Critics’ Choice Awards 2018: los ganadores en el apartado de televisión

Ya se conocen los ganadores de los premios otorgados por la Broadcast Television Association, los Critics’ Choice Awards, tanto en la categoría de cine como de televisión. En este caso, vamos a hablar del apartado de televisión.

¿Quiénes son los ganadores de los Premios de la Crítica Televisiva 2018? A continuación, el listado completo de los afortunados en la gala que se celebró en The Barker Hangar, en Santa Monica

Mejor serie de drama:

  • The Handmaid’s Tale (Hulu) – GANADORA
  • American Gods (Starz)
  • Game of Thrones (HBO)
  • Stranger Things (Netflix)
  • The Crown (Netflix)
  • This Is Us (NBC)

Mejor actriz en serie de drama:

  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale – GANADORA
  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Christine Baranski, The Good Fight
  • Claire Foy, The Crown
  • Robin Wright, House of Cards
  • Tatiana Maslany, Orphan Black

Mejor actor en serie de drama:

  • Sterling K. Brown, This Is Us – GANADOR
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Freddie Highmore, Bates Motel
  • Ian McShane, American Gods
  • Liev Schreiber, Ray Donovan
  • Paul Giamatti, Billions

Mejor actriz de reparto en serie de drama:

  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale – GANADORA
  • Cush Jumbo, The Good Fight
  • Chrissy Metz, This Is Us
  • Emilia Clarke, Game of Thrones
  • Gillian Anderson, American Gods
  • Margo Martindale, Sneaky Pete

Mejor actor de reparto en serie de drama:

  • David Harbour, Stranger Things – GANADOR
  • Asia Kate Dillon, Billions
  • Bobby Cannavale, Mr. Robot
  • Delroy Lindo, The Good Fight
  • Michael McKean, Better Call Saul
  • Peter Dinklage, Game of Thrones

Mejor serie de comedia:

  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) – GANADORA
  • Black-ish (ABC)
  • GLOW (Netflix)
  • Modern Family (ABC)
  • Patriot (Amazon)
  • The Big Bang Theory (CBS)

Mejor actriz en serie de comedia:

  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel – GANADORA
  • Alison Brie, GLOW
  • Constance Wu, Fresh Off the Boat
  • Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Kristen Bell, The Good Place
  • Sutton Foster, Younger

Mejor actor de serie de comedia:

  • Ted Danson, The Good Place – GANADOR
  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Aziz Ansari, Master of None
  • Hank Azaria, Brockmire
  • Randall Park, Fresh Off the Boat
  • Thomas Middleditch, Silicon Valley

Mejor actriz de reparto en serie de comedia:

  • Mayim Bialik, The Big Bang Theory – GANADORA
  • Alessandra Mastronardi, Master of None
  • Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Betty Gilpin, GLOW
  • Jenifer Lewis, Black-ish
  • Rita Moreno, One Day at a Time

Mejor actor de reparto en serie de comedia:

  • Walton Goggins, Vice Principals – GANADOR
  • Ed O’Neill, Modern Family
  • Kumail Nanjiani, Silicon Valley
  • Marc Maron, GLOW
  • Sean Hayes, Will & Grace
  • Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt

Mejor miniserie:

  • Big Little Lies (HBO) – GANADORA
  • American Vandal (Netflix)
  • Fargo (FX)
  • Feud: Bette and Joan (FX)
  • Godless (Netflix)
  • The Long Road Home (National Geographic)

Mejor telefilm:

  • The Wizard of Lies (HBO) – GANADORA
  • Flint (Lifetime)
  • I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
  • Sherlock: The Lying Detective (PBS)
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)

Mejor actriz en miniserie o telefilm:

  • Nicole Kidman, Big Little Lies – GANADORA
  • Alana Boden, I Am Elizabeth Smart
  • Carrie Coon, Fargo
  • Jessica Biel, The Sinner
  • Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon, Big Little Lies

Mejor actor en miniserie o telefilm:

  • Ewan McGregory, Fargo – GANADOR
  • Bill Pullman, The Sinner
  • Evan Peters, American Horror Story: Cult
  • Jack O’Connell, Godless
  • Jeff Daniels, Godless
  • Jimmy Tatro, American Vandal
  • Robert De Niro, The Wizard of Lies

Mejor actriz de reparto en miniserie o telefilm:

  • Laura Dern, Big Little Lies – GANADORA
  • Jackie Hoffman, Feud: Bette and Joan
  • Judy Davis, Feud: Bette and Joan
  • Mary Elizabeth Winstead, Fargo
  • Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
  • Regina King, American Crime

Mejor actor de reparto en miniserie o telefilm:

  • Alexander Skarsgård, Big Little Lies – GANADOR
  • Alfred Molina, Feud: Bette and Joan
  • Benito Martinez, American Crime
  • David Thewlis, Fargo
  • Johnny Flynn, Genius
  • Stanley Tucci, Feud: Bette and Joan

Mejor talk show:

  • Jimmy Kimmel Live! (ABC) – GANADOR
  • Ellen (NBC)
  • Harry (Syndicated)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS)
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

Mejor serie animada:

  • Rick and Morty (Adult Swim) – GANADORA
  • Archer (FX)
  • The Simpsons (Fox)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • Danger & Eggs (Amazon)
  • BoJack Horseman (Netflix)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *